Синхронный понижающий DC-DC преобразователь Maxim


Синхронный понижающий DC-DC преобразователь Maxim

MAX16961 - синхронный понижающий преобразователь с высоким КПД, работающий от напряжения 2,7 - 5,5 В, и выдающий от 0,8 до 3,6 В. Широкий диапазон входного и выходного напряжений и способность выдавать ток до 3 А, делают эту микросхему идеальным выбором для точек распределения питания и вторичного преобразования напряжения. Погрешность выходного напряжения составляет -3,7%/+2,6 % в пределах рабочего диапазона нагрузок и температур.

Микросхема снабжена ШИМ, с постоянной частотой 2,2 МГц, для лучшей защиты от шумов и реакции на изменения нагрузки, способном работать в режиме пропуска импульсов при небольшой нагрузке. Частота 2,2 МГц позволяет обойтись керамическими конденсаторами и снизить общее число внешних компонентов. Дополнительная возможность широкополосной модуляции снижает электромагнитное излучение.
Интегрированные ключи с низким сопротивлением в открытом состоянии повышают эффективность работы при больших нагрузках, и делают схему гораздо проще, чем при использовании отдельных, внешних, компонентов.

Микросхема выпускается с заводскими настройками, или с возможностью настраивать выходное напряжение. При заводской настройке, напряжение задается с точностью -3,7%/+2,6 % внутренним резистором, в настраиваемой версии напряжение задается внешним делителем в пределах 0,8-3,6 В.
Кроме того, микросхема снабжена функцией мягкого старта длительностью 8 мс, задержкой выходного напряжения 16 мс для нормализации питания, и, защитой от перегрева.

MAX16961 выпускается в корпусах TSSOP-EP и TQFN-EP, c 16 выводами, и рассчитана на использование в автомобильном температурном диапазоне -40°C - +125°C.

image001.gif

27 Декабря 2012