Silicon Labs обезопасит узлы интернета вещей с новыми микроконтроллерами Jade и Pearl Gecko


Silicon Labs обезопасит узлы интернета вещей с новыми микроконтроллерами Jade и Pearl Gecko

Silicon Labs представила два новых семейства микроконтроллеров EFM32 Gecko, отличающихся улучшениями в области безопасности и управления энергопотреблением.  Новые микроконтроллеры Jade Gecko и Pearl Gecko совмещают современный криптографический блок, разнообразные режимы пониженного энергопотребления, интегрированный dc-dc преобразователь, и расширяемую память, поддерживаемую инструментальной средой Silicon Labs Simplicity Studio. Новые микроконтроллеры нацелены на группу устройств с низким энергопотреблением и аккумуляторным питанием, включая носимые устройства для фитнеса и медицины, умных дверных замков, торговых терминалов, датчиков систем безопасности, и других узлов интернета вещей (IoT).

Jade и Pearl Gecko появились в связи с растущей необходимостью вооружить устройства, подключенные к интернету вещей, новейшими технологиями безопасности, для противодействия хакерам. Новые микроконтроллеры интегрируют аппаратный криптографический блок, обеспечивающий быстрое, энергоэффективное автономное шифрование и дешифрование для протоколов интернет-безопасности, таких как TLS/SSL, при минимальном участии ядра микроконтроллера, и, без дополнительного расхода заряда батареи. Интегрированный криптографический ускоритель поддерживает продвинутые алгоритмы, такие как AES с 128- или 256-битными ключами, ECC, SHA-1, SHA-224/256. Аппаратная криптография позволяет разработчикам выполнять возросшие требования IoT более эффективно, чем при сугубо программных методах, обычно используемых в конкурирующих микроконтроллерах.

Основанные на ядре ARM Cortex-M3 и M4 соответственно, Jade и Pear Gecko дают большие возможности использующим их устройствам, и, в то же время, позволяют разработчикам оптимизировать время работы от батареи, или использовать батареи меньших размеров, в устройствах с ограниченными габаритами. Новые микроконтроллеры включают улучшенную систему автономной периферии (peripheral reflex system, RPS), которая позволяет периферийным блокам с низким энергопотреблением, работать автономно, пока ядро МК находится в спящем режиме, экономя, таким образом, заряд батареи.  Низкий потребляемый ток в активном режиме, (63 мкА/МГц) позволяет быстрее выполнять задачи, связанные с вычислениями. Ток в спящем режиме (от 1,4 мкА до 30 нА), и сверхбыстрый переход между спящим и активным режимами, еще больше уменьшает энергопотребление.

Jade и Pearl Gecko интегрируют высокоэффективный понижающий dc-dc преобразователь. При максимальной нагрузке 200 мА, этот преобразователь может давать питание другим компонентам  системы, в дополнении к питанию самого микроконтроллера. Эта инновация позволяет отказаться от внешнего преобразователя, уменьшить стоимость и габариты изделия.

Ключевые особенности Jade Gecko и Pearl Gecko:

•      32-битное ядро Cortex-M3 или M4, с частотой до 40 МГц

•      Интегрированное аппаратное ускорение шифрования/дешифрования, поддерживающее генерацию случайных чисел, и технологии AES, ECC и SHA.

•      Гибко настраиваемая система управления питанием, с разнообразными режимами пониженного энергопотребления

•      12-канальная система автономной периферии (PRS), поддерживающая автономное взаимодействие между периферией, вплоть до режима глубокого сна, а так же настраиваемые логические функции

•      12-битный АЦП с частотой выборок 1 МГц, способный делать выборки и проводить автономное сравнение

•      Интегрированный понижающий dc-dc преобразователь, который можно использовать для питания системных компонентов

•      Масштабируемая память, до 256 кБ флэш и 32 кБ ОЗУ

•      Независимое питание входов/выходов, поддерживающее для работы с напряжением 1,8-5 В.

•      Программная совместимость с существующими 240+ микроконтроллерами EFM32 Gecko   


453453.jpg

17 Декабря 2015