Maxim Integrated Products представила - усилители для измерения тока заряда и разряда

image001.jpgMaxim Integrated Products представила MAX9928/MAX9929- недорогие усилители для измерения тока заряда и разряда. Входной каскад может работать с сигналом равным напряжению питания, и, таким образом, диапазон входного синфазного сигнала составляет -0,1 - +28 В. Уникальная архитектура микросхем позволяет измерить фактический уровень «земли», а так же ток высокой стороны одной и той же микросхемой с функцией однонаправленного или двунаправленного контроля тока. Это полезно при контроле глубоко разряженных батарей или конденсаторов большой емкости, использующихся как резервный источник в гибридных автомобилях. При потреблении всего 20 мкА и напряжении питания +2,5 В - +5,5 В MAX9928/MAX9929 идеально подходят для портативных устройств с батарейным питанием.

Напряжение смещения усилителей менее 400 мкВ, интегрированный резистор с лазерной подгонкой с точностью 1% задает коэффициент усиления. MAX9928- микросхема с токовым выходом, доступна в двух вариантах- с усилением 2 мкА/мВ и 5 мкА/мВ. Пользователь может сам подобрать резистор для преобразования выходного тока в напряжение для АЦП. MAX9929 имеет токовый выход, и два варианта усиления- 20 В/В и 50 В/В.

Обе микросхемы снабжены цифровым выходом, показывающим направление тока, позволяя пользователю максимально увеличить размах выходного напряжения и использовать всю шкалу АЦП для измерения тока заряда и разряда. Внутренний компаратор использует низкое напряжение смещения и гистерезис для уверенности в том, что направление тока определено однозначно.

MAX9928/MAX9929 полностью специфицированы в температурном диапазоне -40°C - +125°C и выпускаются в корпусах UCSP с 6 выводами (1x1,5 мм) и µMAX с 8 выводами.

1 Октября 2008