Контроллер клавиатуры 8x7 c I2C интерфейсом от Maxim.

Контроллер клавиатуры 8x7 c I2C интерфейсом от Maxim.

Maxim Integrated Products представила MAX7365, микросхему с I²C интерфейсом, позволяющую микроконтроллеру работать с 56 клавишами.


Коды клавиш, генерируемые при каждом нажатии и отпускании позволяют проще организовать чтение нескольких клавиш одновременно. Входы клавиш отслеживаются статически, не динамически, что гарантирует низкий уровень помех. Ключи могут быть металлические или резистивные, с сопротивлением до 5 кОм.


Для экономии энергопотребления микросхема автоматически уходит в ждущий режим и выходит из него. В ждущем режиме микросхема потребляет 1 мкА, время простоя перед переходом можно запрограммировать. Выход из ждущего режима происходит при нажатии клавиши.
Контроллер устраняет дребезг и сохраняет в буфере FIFO нажатия и отпускания клавиш (включая повторении при зажатии клавиши, если оно разрешено). Выход прерывания (активный уровень низкий) можно сконфигурировать для срабатывания при каждом нажатии или при накоплении в FIFO заданного числа событий.


Незадействованные входы клавиш можно использовать как входы общего назначения. Кроме того, у микросхемы есть 5 двунаправленных портов общего назначения. Они могут  быть запрограммированы как двутактный (push-pull) или с открытым стоком (open-drain). В режиме с открытым стоком  можно использовать внутренний подтягивающий резистор, подключаемый к земле или питанию.
Микросхема выпускается в корпусе WLP с 25 выводами, габаритами 2x2 мм, и работает при температуре -40°C - +85°C.

image001.gif

21 Декабря 2011