Контроллер для организации энергонезависимой памяти с монитором литиевой батареи.

Контроллер для организации энергонезависимой памяти с монитором литиевой батареи.

Maxim Integrated Products представила DS1323 - контроллер с монитором литиевой батареи, КМОП микросхема, превращающая статическую КМОП память в энергонезависимую память.

Внешнее питание контролируется на предмет недопустимых условий. В случае обнаружения таких условий выход chip enable переводится в пассивное состояние для защиты памяти от записи, а батарея включается для питания памяти от непрерываемого источника. Использование КМОП технологии с малой утечкой обеспечивает точный контроль напряжения и очень низкое потребление энергии от батареи. Одна DS1323 может поддерживать до 4 ОЗУ, сконфигурированных в любой из 3 конфигураций (4 банка по 1 ОЗУ, 2 по 2, 1 по 4).

Кроме поддержания резервного питания DS1323 выполняет важную функцию контроля оставшегося заряда литиевой батареи и предупреждения о ее полном разряде. Поскольку напряжение ненагруженной батареи остается относительно постоянным большую часть срока службы, точный контроль заряда требует измерения напряжения под нагрузкой.

DS1323 выполняет такое измерение, периодически сравнивая напряжение на батарее, подключенной к внутренней резистивной нагрузке, с тщательно подобранным опорным напряжением. Если в этом случае напряжение батареи опустится ниже опорного напряжения, батарея близка к разряду, вывод Battery Warning становится активным.

Микросхема работает в промышленном диапазоне температур -40°C - +85°C.

27 Декабря 2011