Гибридный коннектор HARTING M12 с Y-кодировкой

Компания HARTING расширила линейку продуктов M12, представив новые инновационные гибридные сопрягаемые поверхности. Новые кабельные соединители и проходные коннекторы для панелей с обжимным соединением соответствуют типу стыковочной поверхности 4 стандарта изделий IEC 61076-2-113. Из-за своего внешнего вида эта сопрягаемая поверхность также описывается как Y-кодировка. Она сочетает в себе передачу как питания, так и данных.

Как производитель промышленных соединительных решений, компания HARTING предлагает широкий ассортимент круглых соединителей серий M8, M12, M17, M23 и 7/8". Типичные области применения круглых соединителей включают датчики, приводы и преобразователи, сетевые компоненты и элементы управления. Соединители всех размеров обеспечивают хорошо защищенное соединение для всех промышленных жизненно важных линий питания, сигналов и данных. Ассортимент включает соединители для печатных плат, проходные коннекторы для панелей и кабельные соединители, которые можно собрать на месте, и готовые к использованию кабельные сборки. Независимо от того, являетесь ли вы разработчиком устройств или монтажником, HARTING предлагает идеальное соединение для любого приложения в суровых промышленных условиях. Гибридный интерфейс M12 с Y- кодировкой расширяет эту линейку ориентированным на будущее решением, которое сочетает в себе два канала, экономя, таким образом, занимаемое пространство.

Различное кодирование круглых соединителей

Сопрягаемые поверхности круглых соединителей кодируются для предотвращения неправильного соединения. Кодировка интегрирована во внутреннюю часть изолирующих корпусов. Она всегда обеспечивает соответствие пары двух изолирующих корпусов: один вариант с гнездом, и один вариант с вилкой (штыревой). 
Круглые соединители M8 и M12 имеют варианты кодировки, похожие на буквы; это различает их в зависимости от приложения.

Y-кодировка представляет собой гибридную сопрягаемую поверхность для круглых коннекторов M12 с четырьмя контактами данных и четырьмя контактами питания. Передача данных сравнима с D-кодировкой. Передача питания сравнима с A-кодировкой M12.

Коннекторы M12 с Y- кодировкой используются для блоков ввода-вывода и сетевых компонентов Fieldbus и EtherCAT. Данные или сигналы Fast Ethernet и питание можно передавать с помощью одного компактного разъема при использовании гибридных коннекторов M12 с Y-кодировкой. Металлический экран в форме буквы Y является надежным барьером между передачей данных и питания.

Раньше для передачи данных и питания требовалось два отдельных интерфейса M12. В этом больше нет необходимости — благодаря гибридному коннектору M12 с Y-кодировкой. Y-кодировка предоставляет пользователю интерфейс, который одновременно передает питание и данные Ethernet через одно соединение.
 

Коннектор M12 Y-кодировка — особенности

Круглый соединитель согласно IEC 61076-2-113
Гибридная 8-полюсная сопрягаемая поверхность согласно типу 4
Номинальное напряжение: 50 В переменного/постоянного тока
Номинальный ток
4 линии питания: 6 А при 40 °C
4 сигнальные линии: 0,5 А при 40 °C
Характеристики передачи данных: Cat. 5 Class D до 100 МГц
Скорость передачи данных: 100 Мбит/с

Специальная функция (USP)

Обжимное окончание
Заделка: 0,13 – 0,82 мм²
Данные: 0,08 – 0,25 мм²
Диаметр кабеля: 5,7 – 8,8 мм
Степень защиты: IP65 / IP67
Циклы сопряжения: ≥ 500
Температура окружающей среды: -40 – +85 °C
Винтовой или нажимно-вытяжной замок в соответствии с IEC 61076-2-010
Удары и вибрация в соответствии с IEC 61373, категория 1, класс B
Кабельный ввод: кабельный сальник или обжимной фланец

Приложения:

Возможные области применения включают управление шаговыми двигателями или роботами.

Подводя итог:

Один интерфейс устройства вместо двух — одновременная передача питания и данных с помощью коннектора с Y-кодировкой предоставляет разработчикам устройств альтернативу, позволяющую сэкономить место. Это соответствует тенденции к миниатюризации. Переход к одному интерфейсу устройства экономит пространство и ресурсы, что активно способствует снижению затрат и устойчивости.




 

8 Июня 2022