Драйвер светодиодных ламп, использующий полевые транзисторы.

Драйвер светодиодных ламп, использующий полевые транзисторы.

Supertex, Inc. представила HV9801A, энергосберегающий драйвер светодиодов для домашних и офисных приложений, с функцией пошагового димминга, использующий для регулирования использующий полевой ключ.  Микросхема уменьшает свечение лампы до одного из 4 предустановленных уровней по простому быстрому переключению выключателя света. Уровни освещения переключаются последовательно один за другим, а если выключатель находится в положении выключено более 1 секунды, лампа возвращается к максимальной яркости.


Использование полевых транзисторов при регулировании яркости является привлекательной альтернативой симисторам, поскольку позволяет получить более качественный свет без фликера, и повысить энергоэффективность, избавляясь от схемы создающей ток удержания симисторов.  HV9801A работает со всеми существующими ключами, предназначенными для управления светом и не требует установки на стену специального диммера.


В отличии от многих драйверов светодиодного освещения, использующих управление по пиковому току, HV9801A применяет запатентованный метод управления по среднему току, который не требует компенсации ошибок в цепи обратной связи или датчика тока на высокой стороне. Этот метод управления обеспечивает быстрое и точное реагирование на колебания входного напряжения и обеспечивает исключительную точность, более 97%.


Микросхема выпускается в корпусах SOIC-8 и SOIC-16 s (HV9801ALG-G и HV9801ANG-G, соответственно).


image002.jpg

15 Ноября 2011