Производители средств IoT улучшат точность сервисов определения местоположения, благодаря новым функциям Bluetooth 5.1

Silicon Labs выпускает новое программное обеспечение Bluetooth для линейки Wireless Gecko, наиболее комплексного, среди аналогов, решения для подключения к Интернету вещей (IoT). Коммерческие, промышленные и розничные клиенты Silicon Labs могут улучшить свои услуги, связанные с местоположением, такие, как внутренняя навигация, отслеживание активов, использование пространства и взаимодействие с достопримечательностями, используя функцию определения направления, добавленную в версии 5.1 ядра Bluetooth, спецификация для которого была выпущена 21 января.

Чтобы удовлетворить растущие требования рынка услуг определения местоположения, Bluetooth добавил новую функцию определения направления, позволяющую устройствам определять направление сигнала Bluetooth. Новая функция поддерживает несколько методов определения направления сигнала, включая угол прихода (AoA) и угол выхода (AoD), а реализация новой функции Silicon Labs позволяет определять направление сигнала с точностью 5 градусов. На сегодняшний день, решения Bluetooth для отслеживания активов и позиционирования внутри помещений, обычно обеспечивают точность определения местоположения в диапазоне 3-4 метра. С помощью решения Silicon Labs Bluetooth 5.1 разработчики могут создавать продукты, которые повышают точность определения местоположения до уровня менее 1 метра, открывая доступ к ранее недоступным приложениям.

Bluetooth-решение для радиопеленгации Silicon Labs обеспечивает огромный скачок в точности определения местоположения для всей отрасли. Сочетание беспроводного решения Silicon Labs, и новых функций, добавленных в Bluetooth 5.1, поможет разработчикам преобразить целые области деятельности, и улучшить жизнь людей.

В дополнение к улучшенным службам определения местоположения, Bluetooth 5.1 также помогает разработчикам:

•    Снизить энергопотребление благодаря точности обновлению часов спящего режима
•    Повысить производительность подключения к умному дому с помощью функции кэширования GATT
•    Оптимизировать работу с сигналами в сети Bluetooth в загруженных радиочастотных средах, с функцией индексации рекламных каналов

Сообщество Bluetooth продолжает находить способы удовлетворения растущих потребностей рынка и открывать новые возможности. Добавление функции определения направления в Bluetooth демонстрирует это стремление стимулировать инновации и поддерживать невероятные возможности роста на рынке услуг определения местоположения.

Программное обеспечение Silicon Labs для пеленгации, включающее поддержку метода AoA, сегодня доступно для избранных клиентов вместе с набором средств разработки Silicon Labs Simplicity Studio. 


22



 

5 Апреля 2019