Пьезоэлектрические актуаторы EPCOS PowerHap с гаптической обратной связью

Инновационный пьезоэлектрический актуатор PowerHap с гаптической обратной связью и интегрированным датчиком теперь доступен в трех вариантах: 0909H011V060, 1313H018V120 и 2626H023V120, позволяющих получить очень высокое ускорение, 2,5 g, 7 g и 35 g, соответственно. Также, эти компоненты предлагают непревзойденные показатели в области создаваемого усилия и времени отклика, и, как следствие, беспрецедентное качество гаптической обратной связи. Компактные и мощные актуаторы значительно улучшают сенсорное восприятие человеко-машинных интерфейсов, задействовав полный диапазон тактильной чувствительности человека.    

PowerHap изготовлены на основе нескольких пьезопластин с внутренними медными электродами. Благодаря многослойной технологии, актуаторы могут управляться сравнительно низким напряжением, до 60 или 120 В. При активации, пьезоэлектрические пластинки минимально расширяются по оси z, но, в связи с тем, что объем постоянен, одновременно сжимаются по осям x и y. Новые компоненты используют диски на обоих сторонах пластинок как рычаги для усиления сжатия в 15 раз по оси z.

По сравнению с обычными электромагнитными решениями, такими как электродвигатели с вращающимся эксцентриком, или линейные резонансные актуаторы, PowerHap отличается большим ускорением и усилием, сочетающимся с малой высотой вставки и меньшим временем отклика, и все это при незначительной нагрузке и интегрированных в компоненты датчиках.

В отличии от обычных электромагнитных решений, актуаторы PowerHap могут возбуждаться во всем диапазоне стимуляции, между 1 Гц и 500 Гц. Благодаря этому, нет значительных ограничений по амплитуде и частоте для настраиваемой гаптической обратной связи для ключевых механорецепторов человека. Новые актуаторы позволяют проектировщикам разнообразить  создание профилей гаптической обратной связи, которую пользователи ожидают от передовых человеко-машинных интерфейсов.

Приложения для PowerHap можно найти, например, в транспортных средствах, смартфонах и планшетах, бытовых приборах, банкоматах и торговых автоматах, игровых контроллерах, промышленном оборудовании и медицинских приборах.     

2





 

19 Апреля 2019