Новые микросхемы Silicon Labs Si89xx

Silicon Labs представила семейство гальванически развязанных аналоговых усилителей, датчиков напряжения, и дельта-сигма модуляторов, созданных для точного измерения тока и напряжения с очень малым температурным дрейфом. Основанные на третьем поколении надежной технологии гальванической развязки Silicon Labs, семейство Si89xx предлагает разработчикам гибкие варианты напряжения, тока, выходов и корпусов, помогая сократить число компонентов и уменьшить размер платы в большом числе приложений для промышленности и зеленой энергетики, включая управление батареей и зарядной системой электрического транспорта, DC-DC преобразователями, и инверторов для электродвигателей, солнечных батарей, и ветряных турбин.

Точное измерение тока и напряжения необходимо для работы системы управления питанием. Для повышения эффективности и быстрой реакции на сбои или изменения нагрузки, системный контроллер требует информацию о токе и напряжении с шин высокого напряжения. Третье поколение технологии гальванической развязки Silicon Labs сохраняет контроллеры в безопасности в широком диапазоне температур, при рабочем напряжении 1414 В и биполярных выбросах 13 кВ, превышая строгие промышленные требования.

Silicon Labs предлагает широчайшую в отрасли линейку датчиков тока и напряжения. Семейство Si89xx включает четыре категории изделий:

•    Si892x изолированные аналоговые усилители, оптимизированные для измерения тока при помощи шунта

•    Si8931/2 изолированные аналоговые усилители, оптимизированные для измерения напряжения общего назначения

•    Si8935/6/7 изолированные устройства DSM (дельта-сигма модулятор) оптимизированные для измерения напряжения — первые в отрасли

•    Si8941/6/7 изолированные устройства DSM, оптимизированные для измерения тока при помощи шунта

Первое и второе поколение технологии развязки смешанных сигналов послужили причиной успеха на рынке изделий Silicon Labs с цифровой развязкой, в прошедшие 10 лет. Третье поколение, используемое в новых устройствах Si89xx, поднимает планку еще выше. Они продолжают замещать традиционные оптопары и другие виды цифровой развязки, повышая устойчивость к выбросам, надежность, интеграцию, и предлагают лучшую в своем классе безопасность для систем, требующих защиты от высокого напряжения.

Автомобильные батареи и инверторы требуют надежного контроля тока с устойчивостью к шуму. Устройствах Si89xx предлагают устойчивость к синфазным помехам в три раза большую, чем у аналогов. Устойчивость к быстрым скачкам, 75 кВ/мкс, гарантирует точное и надежное измерение тока в требовательных промышленных приложениях. Семейство Si89xx также поддерживает устойчивую к сбоям индикацию, сообщающую главному контроллеру о том, что напряжение питания с высокой стороны не найдено.

Семейство Si89xx предлагает ошибку смещения ±40 мкВ и ошибку усиления ±0,1%, обеспечивая точность измерений. Типовой дрейф смещения составляет ±0,15 мкВ/˚C, дрейф усиления –6 ppm/˚C, гарантируя исключительную точность в пределах диапазона рабочих температур. Кроме того, устройства предлагают лучший в отрасли показатель отношения сигнал/шум (SNR), до 90 дБ. Уникальный режим низкого энергопотребления автоматически уменьшает потребление тока с одной стороны изоляционного барьера до 1 мА, каждый раз, когда с другой стороны пропадает напряжение, позволяя контроллеру управлять потребляемой мощностью при помощи простого полевого транзистора.

Новое поколение устройств Si89xx повышает гибкость схемы благодаря следующим возможностям:

•    Устройство, оптимизированное для измерения тока или напряжения с несимметричным, дифференциальным, или DSM выходом

•    Входные диапазоны ±62,5 мВ, ±250 мВ или 2,5 В

•    Растянутый, широкий корпус SOIC-8 для обеспечения изоляции 5 кВСКЗ, зазора/путей утечки 9 мм, и компактный, узкий SOIC-8, c изоляцией 2,5 кВ      

33

   
 

6 Мая 2019