Микросхема для создания питаемых устройств PoE класса 1 и 2 по стандарту IEEE 802.3af, с интегрированным DC-DC преобразователем


Микросхема для создания питаемых устройств PoE класса 1 и 2 по стандарту IEEE 802.3af, с интегрированным DC-DC преобразователем
 

MAX5991A/MAX5991B - предлагают законченное решение для организации питания в питаемых устройствах (PD)  класса 1 и класса 2 в системах Power-over-Ethernet, соответствующих IEEE® 802.3af. Микросхемы интегрируют интерфейс PD с эффективным DC-DC преобразователем, и требуют очень маленькое количество внешних компонентов. Кроме того, в микросхемах есть стабилизатор с малым падением напряжения, MPS, режим сна  и сверхнизкого энергопотребления.

Интерфейс PD обеспечивает задание сигнатур для обнаружения питаемого устройства, и определения его класса при помощи одного внешнего резистора. Интерфейс так же содержит MOSFET, и ограничивает пусковой (60 мА максимум), и рабочий токи (321 мА).

Понижающий DC-DC преобразователь использует схему управления по пиковому току и отличается простой в реализации архитектурой и быстрой реакцией на переходные процессы. Понижающий преобразователь работает в широком диапазоне входных напряжений, от 8,7 до 60 В, и поддерживает входную мощность до 6,49 Вт при нагрузке 1,3 А. Преобразователь работает на постоянной частоте 430 кГц, обратная связь позволяет уменьшить частоту вдвое при небольшой нагрузке.

Микросхемы снабжены функцией отсечки при пониженном напряжении, с широким гистерезисом и большим временем восстановления, для компенсации падения на сопротивлении витой пары, и чистого перехода между состояниями есть питание /нет питания. Кроме того, предусмотрена защита от перегрева, короткого замыкания, превышения выходного напряжения и перегрузки по току.

Микросхемы выпускаются в корпусе TQFN-20, 4x4 мм, и работают в температурном диапазоне  -40°C - +85°C. 

image001.gif
 

28 Декабря 2012