Комплект разработчика Silicon Labs для создания перезаряжаемых батарей с интерфейсом USB Type-C

Silicon Labs представила универсальную типовую схему, предназначенную для упрощения разработки литий-ионных аккумуляторных батарей с функцией перезарядки через коннектор USB Type-C, используемых для питания смартфонов, планшетов, ноутбуков, наушников и других портативных устройств. Типовая схема включает в себя все, что необходимо для создания приложений с портом двойного назначения (DRP), выступающего как источник питания с интерфейсом USB Type-C , ускоряя разработку новых аккумуляторных батарей USB Type-C или процесс перевода существующих батарей с USB Type-A на USB Type-C. В комплект разработки входят стек источника питания USB Type-C, пример программного кода, схемы и руководство по аппаратному обеспечению.

Типовая схема использует преимущества стек источника питания, включенного в  Silicon Labs Simplicity Studio. Стек позволяет разработчикам вызывать высокоуровневые функции для согласования и отправки сообщений в USB Type-C, для раздачи или получения питания. Конструкция платы дает разработчикам полный контроль над схемой батареи и включает кнопку, используемую для изменения режима между приемником и источником.

Микроконтроллер Silicon Labs EFM8 Busy Bee, установленный на плате, служит контроллером питания, и обеспечивает исключительную гибкость проектирования, позволяя создать различные схемы питания. Типовая схема выдает мощность 15 Вт (3 А, 5 В) и заряжается током 1,8 А. Стек питания использует только часть возможностей микроконтроллера, что позволяет разработчикам использовать его периферию, память, и вычислительную мощность для управления стабилизаторами и силовыми микросхемами, определять полярность подключения, управлять ключами, информировать о своем статусе, и многое другое. Используя EFM8 Busy Bee в качестве контроллера питания, разработчики могут использовать другие полезные функции, например, встроенный датчик температуры и АЦП, для контроля температуры и напряжения батареи, чтобы предотвратить перегрев или избыточную зарядку.

В мобильном, использующем средства связи обществе, пользователям нужны удобные источники питания для смартфонов, планшетов и других портативных устройств. Заряжаемые аккумуляторные батареи- обязательный предмет для людей в дороге, и новая типовая схема Silicon Labs упрощает разработчиками создание решений для батарей с портом USB Type-C двойного назначения, которые являются гибкими, экономичными, и богатыми функционально.

Silicon Labs является ведущим поставщиком решений для подключения к USB-интерфейсам и умных интерфейсных микросхем, которые позволяют разработчикам добавлять USB во встраиваемые проекты без лишних затрат и сложностей, связанных с разработкой прошивки. Silicon Labs предлагает несколько однокристальных мостов для подключения USB-to-serial, а также, специализированные мосты для подключения HID и емкостных сенсорных устройств. Кроме того, компания предлагает линейку 8-битных микроконтроллеров EFM8 и 32-битных микроконтроллеров EFM32 Gecko, с портом USB.


22

 

16 Февраля 2018