Датчик давления топлива EPCOS для работы в агрессивной среде

Непрерывное сокращение расхода топлива и уменьшение выбросов постоянно занимает  производителей автомобилей, и их поставщиков. Двигатели внутреннего сгорания находятся в центре внимания все более строгих экологических нормативов по всему миру. EPCOS, на базе инновационной сенсорной платформы для высокоточных датчиков давления, разработала новые надежные датчики, которые устойчивы к воздействию увеличивающегося числа видов топлива, и помогают автопроизводителям соответствовать новым законам о выбросах.

Датчики, способные точно измерять давление в течение длительного срока службы, при контакте с агрессивными средами, являются необходимым условием для надежных, и во многих случаях обязательных, бортовых систем диагностики и контроля в транспортных средствах. Во многих современных решениях, эластомерные материалы используются для соединения чувствительного элемента и корпуса, и вступают в контакт со средой. Однако, взаимодействие топлива  и эластомеров,  является известным слабым местом, влияющим на точность измерений и долговременную стабильность, особенно, учитывая растущее разнообразие видов топлива, смесей и добавок, используемых во всем мире.

Усовершенствованная технология измерения давления обеспечивает надежность и точность 
Инновационная конструкция датчика давления EPCOS использует другой подход: все пластмассы и эластомеры, которые вступают в непосредственный контакт с топливом, заменяются чрезвычайно прочными материалами на основе стекла, работающими в условиях теплового расширения. В отличие от эластомеров эти материалы не набухают, не сжимаются и не становятся хрупкими, что устраняет неточность измерения из-за дрейфа сигнала или утечки.

33
 
Как следствие, эта технология обладает высокой устойчивостью ко всем видам топлива и обеспечивает точный сигнал с узким диапазоном погрешностей, менее ±1% полной шкалы, в широком температурном диапазоне, от -40°C до +125°C, даже при изменении температуры в течение определенного периода времени. Таким образом, технология датчика давления EPCOS представляет собой усовершенствованную сенсорную платформу для множества видов топлива, и позволяет использовать самые разнообразные варианты корпусов и разъемов.

Долгосрочная стабильность сигнала и высокая устойчивость к воздействиям среды

Опираясь на свою платформу датчика давления, EPCOS разработала инновационный датчик давления в баке, который, особенно в гибридных транспортных средствах, удовлетворяет требованиям к оптимизации контроля утечки и дополнительно повышает точность измерений. 

Системы контроля выбросов предназначены для предотвращения выброса паров топлива в атмосферу. Датчики давления контролируют давление в резервуаре либо во время использования электродвигателя, либо когда автомобиль находится в состоянии покоя, и должны обнаруживать очень малые отклонения давления и температуры. Благодаря усовершенствованной концепции калибровки, разработанной специально для алгоритма управления утечкой, EPCOS еще больше улучшила точность определения относительного давления, до 0,2%.

Новый датчик обеспечивает измерение давления в широком диапазоне, для гибридных автомобилей это обычно от -100 мбар до 350 мбар. Он оснащен цифровым интерфейсом (SENT) для бортовой диагностики и дополнительного измерения температуры. Датчик обеспечивает долговременную стабильность сигнала, и высочайшее сопротивление воздействиям среды, в течение всего срока службы.

55




 

13 Июня 2018